первый трактор пашет поле за 14 ч, второй за 8 ч. Кто вспашет больше первый за 7 ч или второй за 5 ч?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:43
    0
    Первый трактор вспашет поле за 14 часов, значит за 1 час он вспашет 1/14 поля, а за 7 часов 7 * 1/14=7/14=1/2 поля

    Второй трактор вспашет поле за 8 часов, т. е. за 1 час он вспашет 1/8 поля, а за 5 часов 5 * 1/8 поля=5/8 поля

    Сравним дроби 1/2 и 5/8.

    Для этого приведём их к общему знаменателю 8, получим:

    1/2=4/8 < 5/8

    Ответ: Второй трактор за 5 часов вспашет больше, чем первый за 7 часов