За 7 ч 30 мин трактом вспашет 6 Га поля. Сколько гектаров поля он вспашет за 5 часов? За какое время трактор вспашет 8 Га поля?

+1
Ответы (2)
  1. 24 мая, 07:21
    0
    6 га переведем в м², а часы и минуты - в минуты для удобства расчетов

    6 га = 60 000 м²

    7 ч 30 мин = 7*60+30=450 мин.

    Найдем, сколько трактор вспашет за 1 минуту:

    60 000 м² : 450 мин. = 133 1/3 м²

    Следовательно, за 1 час:

    133 1/3 * 60 = 8000 м² = 0,8 га

    Найдем, сколько вспашет за 5 часов:

    0,8 га * 5 = 4 га

    Если за час 0,8 га, т 8 га: 0,8 га = 10 часов

    Ответ: 4 га за 5 часов и за 10 часов 8 га.
  2. 24 мая, 10:12
    0
    7 ч 30 мин = 7.5 ч

    6 га: 7.5 ч=0.8 га за один час

    0.8 х5=4 га за 5 ч

    0.8 х8=6.4 ч 8 га