Мастер может выполнить заказ за 5 ч, а его ученик - за 7 ч. Какая часть заказа останется невыполненной, если мастер будет работать 2 ч, а его ученик - 3 ч? помогите решить задачу. очень прошу.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 05:16
    0
    весь заказ 1

    1:5=1/5 заказа выполняет мастер за 1 час

    1/5*2=2/5 заказа выполнит мастер за 2 часа

    1:7=1/7 заказа выполняет ученик за 1 час

    1/7*3=3/7 заказа выполнит ученик за 3 часа

    2/5+3/7=14/35+15/35=29/35 заказа выполнят оба (мастер-за 2 часа, ученик-за 3 часа)

    1-29/35=35/35-29/35=6/35 заказа останется невыполненной