Ребятки помогите решить Найдите Х, если 4 / (3 x-11) = 2 2/63 - 1 29/63

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 21:39
    0
    4: (3 х-11) = 36/63

    4: (3 х-11) = 12/21

    4: (3 х-11) = 4/7

    3 х-11 = 4: 4/7

    3 х-11 = 7

    3 х = 7+11

    3 х=18

    х = 18:3

    х=6

    проверим 4: (3*6-11) = 4/7

    4: (18-11) = 4/7

    4:7 = 4/7

    поясняю 2 2/63 - 1 29/63 = 2-1 и 2/63-29/63

    1 2/63 - 29/63 ... одну целую переводим в дробь 63/63 да плюс 2/63 будет 65/63

    и минусуем 29/63 будет 36/63. далее сокращаем на 3, а затем еще раз на 3 вот и получаем 4/7