Ребятки помогите решить!

Найдите область определения функции:

f (x) = log2 (x^2-2x-15)

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 16:22
    0
    X^2-2x-15>0

    x^2-2x-15=0

    D = (-2) ^2-4*1 * (-15) = 64=8^2

    x1 = (2+8) / 2=5

    x2 = (2-8) / 2=-3

    (х-5) (х+3) >0

    Нужно начертить координатную прямую, нанести на неё полученные значения. Теперь возьмём случайное значение х, чтобы узнать знаки интервалов

    х=6

    Тогда (6-5) (6+3) = 9>0

    D (y) = (-бесконечность; -3) U (5; +бесконечность)