Купили 0.8 кг колбасы и 0.3 кг сыра. За всю покупку заплатили 328 рублей. Известно, ято 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 30 рублей. сколько стоит 1 кг сыра

+2
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 03:55
    0
    х руб стоит кг сыра

    х-30 руб стоит кг колбасы

    0,8 * (х-30) руб заплатаили за колбасу

    0,3*х руб запалатили за сыр

    0,8 * (х-30) + 0,3 х=328

    0,8 х-24+0,3 х=328

    1,1 х=328+24

    1,1 х=352

    х=352/1,1

    х=320 руб стоит кг сыра
  2. 30 ноября, 06:35
    0
    Представим себе, что купили колбасы и сыра в 10 раз больше - тогда общая стоимость покупки будет равна 328*10=3280 р. Но, 1 кг сыра стоит на 30 р дороже колбасы, а это значит, что 1 кг колбасы стоит 3280 - (30*3) / 8+3=3190/11=290 р.

    1 кг сыра стоит 290 р+30 р=320 р