1. Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра. За всю покупку заплатили 328 р. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 30 р. Сколько стоит 1 кг сыра? 2. При каких значениях а верно: - а>а?

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 13:18
    0
    Пусть 1 кг сыра стоит х руб., тогда 1 кг колбасы стоит х-30 руб.

    0,8 кг колбасы стоит 0,8 (х-30) руб, а 0,3 кг сыра стоит 0,3 х руб.

    По условию, вся покупка стоит 328 руб.

    Составим уравнение:

    0,8 (х-30) + 0,3 х=328

    0,8 х-24+0,3 х=328

    1,1 х=328+24

    1,1 х=352

    Х=320 (руб.) - стоимость 1 кг сыра

    При каких значениях а верно: - а>а?

    Это неравенство верно при любых отрицательных а

    (Например а=-5 - (-5) = 5>-5)

    Ответ: при а<0