Одно число в 9 раз меньше другого. их разница равна 72. найдите числа

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 17:58
    0
    а, b - искомые числа

    а - ?

    b - ?, в 9 раз <, чем а

    а-b=72

    Решение:

    так как b в 9 раз меньше, чем а, то отсюда следует, что а в 9 раз больше b

    а=9b (1)

    a-b=72 (2)

    данные из (1) подставляем во (2)

    9b-b=72

    8b=72

    b=72:8

    b=9 - II число.

    a=9b=9·9=81 - I число.

    Ответ: 81 и 9 искомые числа.

    Проверка:

    81-9=72 (разница м/у числами)

    81:9=9 (в 9 раз одно число меньше другого)