Задача: По течению реки катер проходит расстояние между пристанями А и В за 7 часов, а против течения за - 9 часов. Скорость течения реки равна 5 км / ч ... определите собственную скорость катера?

+3
Ответы (4)
  1. 2 сентября, 05:50
    0
    Примем за х скорость катера.

    По течению реки катер плывёт со скоростью (х+5) км/ч

    Против течения реки катер плывёт со скоростью (х-5) км/ч

    по течению реки катер за 7 часов проходит (х+5) * 7 км/ч

    против течения реки катер проходит за 9 часов (х-5) * 9 км/ч

    Зная, что катер проходит одинаковое расстояние по течению реки и против течения реки, составим и решим уравнение:

    (х+5) * 7 = (х-5) * 9

    7 х+35=9 х-45

    35+45=-7 х+9 х

    80=2 х

    2 х=80

    х=80:2

    х=40

    ответ. Собственная скорость катера 40 км/ч.
  2. 2 сентября, 06:45
    0
    Примем за х скорость катера.

    По течению реки катер плывёт со скоростью (х+5) км/ч

    Против течения реки катер плывёт со скоростью (х-5) км/ч

    по течению реки катер за 7 часов проходит (х+5) * 7 км/ч

    против течения реки катер проходит за 9 часов (х-5) * 9 км/ч

    Зная, что катер проходит одинаковое расстояние по течению реки и против течения реки, составим и решим уравнение:

    (х+5) * 7 = (х-5) * 9

    7 х+35=9 х-45

    35+45=-7 х+9 х

    80=2 х

    2 х=80

    х=80:2

    х=40

    ответ. Собственная скорость катера 40 км/ч.
  3. 2 сентября, 07:20
    0
    (х+5) * 7 = (х-5) * 9

    7 х+35=9 х-45

    7 х-9 х=-45-35

    -2 х=-80

    х=40 км/ч
  4. 2 сентября, 07:54
    0
    (х+5) * 7 = (х-5) * 9

    7 х+35=9 х-45

    7 х-9 х=-45-35

    -2 х=-80

    х=40 км/ч