Найдите cos x, если sin x = - 15/17, π < x < 3π/2

+1
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 04:21
    0
    угол х принадлежит третьей четверти,

    cos^2x=1-sin^2x

    cos^2x=1+15/17=32/17

    cosx=-4 корня из 2 / корень из 17

    сos отрицательный, т. к. угол х принадлежит 3 четверти
  2. 4 апреля, 05:21
    0
    1 - Cosx = Sinx

    -Cosx - Sinx = - 1 | * (-1)

    Cosx + Sinx = 1

    Возведём обе части уравнения в квадрат.

    (Cosx + Sinx) ² = 1

    Cos²x + 2Sinx*Cosx + Sin²x = 1

    1 + 2Sinx*Cosx = 1

    2Sinx*Cosx = 0 ⇒ Sinx = 0 или Cosx = 0

    Sinx = 0 ⇒ x = π•n, n ∈ Z

    Cosx = 0 ⇒ x = ±π/2 + 2π•k, k ∈ Z

    Ответ:

    x = π•n, n ∈ Z

    x = ±π/2 + 2π•k, k ∈ Z