На верхней полке в 2 раза больше книг чем на нижней. Если 8 книг, с верхней полки переложить на нижнюю, то станет поровну. Сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 12:42
    0
    Пусть х книг на нижней, то 2 х - на верхней полке.

    2 х-8=х2 х-х=8 х=8 - на нижней

    2) 8*2-16 - на верхней

    Ответ: на нижней полке 8 книг, на верхней - 16 книг.