На верхней полке в два раза больше книг, чем на нижней. Если 8 книг с верхней полки переложить на нижнюю, то книг станет поровну. Сколько книг на каждой полке.

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 03:46
    0
    Пусть х книг на нижней, то 2 х - на верхней полке.

    2 х-8=х

    2 х-х=8

    х=8 - на нижней

    2) 8*2-16 - на верхней

    Ответ: на нижней полке 8 книг, на верхней - 16 книг.