В первый день летних каникул группа школьников совершила прогулку на речном прогулочном катере, за 2 часа они уплыли на 24 км по течению реки, определите собственную скорость прогулочного катера, если на возвращение им потребывалось 3 часа

+3
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 12:39
    0
    v t s

    По теч. 2 ч 24 км

    Прот. теч. 3 ч 24 км

    1) 24:2=12 (км/ч) - скорость катера по течению.

    2) 24:3=8 (км/ч) - скорость катера против течения.

    3) (12+8) : 2 = 10 (км/ч) - скорость катера.
  2. 8 декабря, 12:52
    0
    24:2=12 (км/ч) по течению

    24:3=8 (км/ч) против течения

    12-8=4 (км/ч) скорость течения

    12-2=10 (км/ч) скорость прогулочного катера