1) Скорость лодки по течению реки равна 17 целых 1/2 км/ч, а скорость течения реки равна 2 целые 3/4 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и её скорость против течения реки.

2) Если открыть один кран, то детский бассейи наполнится за 12 мин. Какая часть бассейна останется незаполненной, если открыть кран: на 2 мин?

(Решайте дробями

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 06:04
    0
    задача 1.

    скорость лодки по течению - это собственная скорость лодки + скорость течения реки.

    чтобы узнать скорость лодки нужно из скорости по течению вычесть скорость течения:

    17½ - 2¾ = 35/2 - 11/4 = 70-11 / 4 = 59/4 = 14¾

    Ответ: собственная скорость лодки 14¾ км/ч

    задача 2.

    если весь бассейн заполниться за 12 минут, значит за 2 минуты он заполниться на 2/12

    2/12=1/6

    Ответ: бассейн напонится на 1/6