У Пети и Вани всего 69 тетрадей. Сколько тетрадей у каждого, если у Пети на 15/8 больше, чем у Вани?

+4
Ответы (2)
  1. 23 июля, 17:59
    0
    пусть у Вани х тетр, тогда у Пети 15/8 х Всего тетрадей 69 Составим уравнение

    х+15/8 х=69

    х+1,875 х=69

    2,875=69

    х=69:2,875

    х=24 тетради у Вани

    24:8*15=45 тетрадей у Пети

    проверка 24+45=69
  2. 23 июля, 20:08
    0
    Пусть у Вани х тетрадей.

    х + 15/8 х=69

    23/8 х=69 Домножаю на 8 и делю на 23

    х=3*8

    х=24

    Тогда у Пети 69 - 24=45 тетрадей

    Ответ: 45 тетрадей, 24 тетради.