как решить задачу. Средняя скорость автобуса возросла по сравнению с расписанием на 25%. На сколько процентов сократилось время пути?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 05:32
    0
    Если путь равен S, а плановая скорость автобуса Х, то время по плану равно S/X.

    Если скорость автобуса возросла на 25%, то она составила (1 + 25/100) * X = 1,25 * X, а времени на дорогу потребуется S / (1,25 * X) = 0,8 * S / X, то есть оно сократится на 20%.