Третий и седьмой член арифметической прогрессии соответсвенно равны 11 и 23. Найти суму 10-ти первых членов этой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 04:30
    0
    Найдем разницу d=7-3=4.

    Первый член прогрессии равен: А₁=А₃-d (3-1) = 11-4*2=3

    10-ый член прогрессии равен: A₁₀=A₁+d (10-1) = 3+4*9=3+36=39

    Сумма десяти членов равна: S₁₀ = (А₁+А₁₀) * 10/2 = (3+39) * 10/2=42*10/2=420/2=210.

    Ответ: S₁₀=210.