среднее арифметическое двух чисел4,4. Найдите эти числа, если одно из них на 1,4 больше другого

+4
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 11:51
    0
    (х+у) : 2=4,4-среднее арифметическое

    Х+у=8,8

    Если первое число х, то второе х+1,4, тогда

    х+х+1,4=8,8

    2 х=8,8-1,4=7,4

    х=7,4:2 = 3,7-первое число.

    3,7+1,4=5,1-второечисло.
  2. 9 февраля, 14:54
    0
    пусть меньшее число х, тогда большее х+1,4 Составим уравнение

    х+х+1,4=4,4*2

    2 х+1,4 = 8,8

    2 х=8,8-1,4

    2 х = 7,4

    х=7,4:2

    х = 3,7 меньшее число

    3,7+1,4 = 5,1 большее число

    проверка (3,7+5,1) : 2 = 4,4 среднее арифметическое