3 года назад брату было 10 лет, а сестре в 5 раз меньше. Во сколько раз брат был старше год назад? Во сколько раз он будет старше сестры через 3 года?

+1
Ответы (2)
  1. 26 мая, 18:03
    0
    1) 10/5=2 (года) - было сестре 3 года назад

    2) 12/4=3, т. к. если сейчас брату 13, то год назад 12; сестре 5 лет (2+3),

    то год назад 4

    3) 16/8=2, т. к брату через 3 года будет 16 лет (13+3), а сестре 8 лет (5+3)

    Ответ: в 3 раза брат был старше сестры год назад, в 2 раза он будет старше через 3 года.
  2. 26 мая, 20:11
    0
    10:5=2 г - было сестре 3 года назад

    10+2=12 - брату 1 год назад

    2+2=4 - сестре 1 год назад

    12:4=3 - во столько раз был старше год назад

    12+4=16 - будет брату через 3 года

    4+4=8 - будет сестре через 3 года

    16:8=2 - во столько раз будет старше через 3 года