Для награждения победителей математической олимпиады купили 10 книг по 9 рублей и 12 комплектов головоломок - на общую сумму 222 рубля. Сколько стоит один комплект головоломок?

+3
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 07:53
    0
    книги стоят 10*9=90

    12 комплектов головоломок стоят 222-90=132

    один комплект стоит 132/12=11 рублей
  2. 5 сентября, 10:11
    0
    пусть один комплект головоломок стоит х рублей

    по условию задачи 10*9 + 12*х=222, решаем уравнение

    90+12 х = 222

    12 х = 222-90

    12 х=132

    х=132:12

    х=11

    ответ: один комплект головоломок стоит 11 рублей