Из двух пунктов А и Б, расстояние между которыми равно 2 км, одновременно в одном направлении отправились пешеходи велосипедист. Через 48 мин велосипедист опережал пешехода на 10 км. Найдите, кокое расстояние будет между ними через2 часа, узвестно что расстояние между ними все время увеличивалось.

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 09:20
    0
    48 минут - это 4/5 часа.

    если нарисуем схему движения. то увидим что расстояние между ними получается таким:

    2-4/5x + 4/5y = 10 (где x - скорость пешехода, а y - скорость велосипедиста)

    Получим разность скоростей x-y=10

    Через час расстояние между ними будет равно 10, через 2 - двадцати.

    И прибавим начальное расстояние между ними в два километра: 20+2=22