скорость катера по течению 18.6 км/ч а против течения 14.2 км/ч. а против течения 14.2 кмвч. найдите собственуюскорость катера и скорость течения

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 10:48
    0
    пусть х скорость реки, а у - собственная скорость катера

    тогда у+х - скорость катера по течению реки, а у-х - скорость катера против течения реки. Решаем систему

    { у+х=18.6 {у=18.6-х

    у-х=14.2 18.6-х-х=14.2

    2 х=4.4, х=2.2

    у=18.6-2.2=16.4

    Ответ: Собственная скорость катера равна 16.4 км/ч, скорость течения равна 2.2 км/ч