Среднее арифметическое трех чисел6. Найдите эти числа, если первое число в 2,5 раза больше, а второе в 1,5 раза больше третьего

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 12:40
    0
    обозначим третье число х, тогда первое буде 2,5 х, а второе 1,5 х Составим и решим уравнение:

    х+2,5 х+1,5 х=6*3

    5 х=18

    х-18:5

    х=3,6 это третье число, теперь найдём первое:

    3,6*2,5=9, теперь найдём второе:

    3,6*1,5=5,4

    проверка:

    (3,6+9+5,4) : 3=6