В магазине есть вилки и ножи в общем от 320 до 400 шт.

Если их считать десятками то будет целое число десятков, а если дюжинами (12) то будет целое число дюжин. Сколько в магазине ножей и сколько вилок если ножей на 160 меньше чем вилок?

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 21:47
    0
    Ножи - х шт

    Вилки - х+160 шт

    НОК (10,12) = 2*5*2*3=60

    10=2*5

    12-2*2*3

    т. к. общее количество ложек и ножей от 300 до 400, и оно должно делиться на 60, то это число 360

    Составим уровнение

    х+х+160=360

    2 х = 200

    х = 100 шт - ножи

    100 + 160 = 260 шт - вилки

    Ну вроде так