В магазине есть ножи и вилки общим количеством от 320 до 400 штук. Если их считать десятками, то будет целое число десятков, если считать дюжинами (по 12), то будет целое число дюжин. Сколько в магазине вилок и сколько ножей, если ножей на 160 штук меньше, чем вилок?

+5
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 09:57
    0
    Ножи - х (шт)

    Вилки - х+160 (шт)

    НОК (10,12) = 2*5*2*3=60

    10=2*5

    12-2*2*3

    т. к. общее количество ложек и ножей от 300 до 400, и оно должно делиться на 60, то это число 360

    Составим ур-е

    х+х+160=360

    2 х = 200

    х = 100 (шт) - ножи

    100 + 160 = 260 (шт) - вилки
  2. 26 ноября, 10:37
    0
    Ножи - х

    Вилки - х+160

    Если при делении на 10 результат целое число, то следовательно само делимое оканчивается на 0. Следовательно из указанного диапазона нам необходимы числа: 320, 330, 340, 350, 360, 370, 380, 390, 400. Из указанных чисел только 360 делится на 12 без остатка.

    х+х+160=360

    2 х = 200

    х = 100, (это ножи), следовательно вилок 100 + 160 = 260