Как решить задачу Для приготовления компота из яблок и слив их смешивают в отношении 2:3. Определите массу каждого компонента в 2,5 кг смеси

+3
Ответы (2)
  1. 29 мая, 23:55
    0
    получается, что яблок 2 доли, слив 3 доли, значит всего 5 долей, значит 2,5 кг это 5 долей.

    решаем пропорцией.

    2,5--5

    х - - 2

    у - - 3

    х=1 кг яблок в смеси

    у = 1,5 кг слив в смеси
  2. 30 мая, 01:11
    0
    2 х яблок

    3 х груш

    2 х+3 х=2,5

    5 х = 2,5

    х = 0,5 кг 1 часть

    2 * 0,5 = 1 кг яблок

    3 * 0,5 = 1,5 кг слив