Три числа относятся как 0,3 : 0,75 : 0,5 причем второе больше половины первого на 36. Сумма этих чисел составляет

+1
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 01:55
    0
    0,3 х-первое число

    0,75 х - второе число

    0,5 х - третё число

    0,3 х: 0,75 х: 0,5 х

    0,15 х-половина первого

    0,75 х-36=0,15 х уравнения

    0,75 х-0,15 х=36

    0,6 х=36

    х=36/0,6

    х=60

    60*0,3=18 первое число

    60*0,75=45 второе число

    60*0,5=30 третё число

    30+45+18=93 Сумма этих чисел
  2. 30 апреля, 02:39
    0
    0.75n-0.3n=36

    0.45n=36

    n = 80

    nr. 1 = 24

    nr. 2 = 60

    nr. 3 = 40

    Сумма: 24+60+40=124