На автостоянке стояло 10 машин и велосипедов двухколесных. Всего было 30 колес. Сколько было велосипедов?

+2
Ответы (2)
  1. 11 июня, 10:27
    0
    1. Тут метод подбора скорее подойдет.

    У машины 4 колеса, значит 30:4 = 7 целых машин, значит машин было менее 7.

    Проверяем для 6 авто

    4*6 = 24, остается еще 6 колес, 6:2 = 3 велосипеда

    3 вел + 6 авто = 9 - не подходит

    Проверяем для 5 авто

    4*5 = 20 колес, остается 10 колес, 10:2 = 5 велосипедов

    5 авто+5 вел = 10 всего, значит подходит

    Ответ: 5 машин и 5 велосипедов стояло на автостоянке.

    Удачи!
  2. 11 июня, 11:14
    0
    5 велосипедов. 5 велосипедов по 2 колеса - 10 колес, 5 машин по 4 колеса - 20 колес, итого 30 колес / 10 транспортных средств.