В деревне Простоквашино кот Матроскин и пес Шарик вспахали поле прямоугольной формы на тракторе "Митя". Ширина поля равна 15 м, что составляет 75% его длины. Матроскин и Шарик засеяли капустой 2/5 своего поля, а остальную его часть засеяли морковью. Осенью они собрали урожай: моркови по 10 кг с кв. метра, а капусты-по 12 кг. Все овои Матроскин и Шарик разложили в мешки по 40 кг, и увезли на тракторе за 3 рейса. В первый раз "Митя" увез 1/3 всего урожая, а во второй раз 5/9 остатка. Сколько мешков увез "Митя" в третий раз?

+5
Ответы (2)
  1. 4 августа, 14:56
    0
    Ну для начала, установим площадь поля:

    Из пропорции: (15 * 100) / 75 = 20 м - длина поля

    Площадь поля: 15 * 20 = 300 м^2

    (300 / 5) * 2 = 120 м^2 засеяли капустой, следовательно

    300 - 120 = 180 м^2 - морковью

    Собрали урожай:

    морковь 180 * 10 = 1800 кг

    капуста 120 * 12 = 1440 кг

    Мешков:

    с морковью 1800 / 40 = 45

    с капустой 1440 / 40 = 36

    всего мешков 45 + 36 = 81

    Увез "Митя":

    первый раз 81 / 3 = 27 мешков

    второй раз (81 - 27) / 9 * 5 = 30 мешков

    третий раз 81 - 27 - 30 = 24 мешка
  2. 4 августа, 15:53
    0
    15 м - 75 %

    Х (длина поля) м - 100 %

    найдём длину поля : (15 * 100) : 75 = 20 метров - длина поля

    найдем площадь поля

    15 * 20 = 300 кв. метров

    1/5 часть поля это 300 : 5 = 60 кв. метров

    2/5 части поля - 60 * 2 = 120 кв. метров - засеяли капустой

    300 - 120 = 180 кв. метров - засеяли морковью

    10 * 180 = 1800 кг - собрали моркови

    12 * 120 = 1440 кг - собрали капусты

    1800 + 1440 = 3240 кг - собрали всего овощей

    3240 : 3 = 1080 кг - увезли за первый рейс

    3240 - 1080 = 2160 кг - осталось

    (2160 : 9) * 5 = 1200 кг - увезли за второй рейс

    2160 - 1200 = 960 кг - осталось после второго рейса

    960 : 40 = 24 мешка увёз трактор в третий раз