А) Автомобилист заметил, что со скоростью 60 км/ч он проехал мост через реку за 40 секунд. На обратном пути он проехал этот же мост за 30 с. Определите скорость автомобиля на обратном пути

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 15:10
    0
    1 км=1000 м;

    1 ч=60 мин; 1 мин=60 сек

    1 ч=60•60=3600 сек

    60 км/ч=60•1000=60000 м/ч

    60000 м/3600 сек = 600/36 = 100/6 = 50/3=16 2/3 м/сек скорость туда

    Ехал 40 секунд

    16 2/3 м/сек • 40 сек = 50/3• 40/1=

    2000/3 = 666 2/3 м это длина моста

    Ехал 30 секунд длину моста, ищем скорость обратно м/сек

    666 2/3 м: 30 сек = 2000/3 • 1/30=

    200/3• 1/3 = 200/9 = 22 2/9 м/сек скорость

    Переводим в км/час скорость

    22 2/9 м/сек = 22 2/9 м• 3600 сек=

    200/9• 3600/1 = 200/1• 400/1=

    80000 м/час

    80000 м/час = (80000:1000) км/час=

    80 км/час скорость на обратном пути

    Ответ: скорость автомобилиста на обратном пути 80 км/ч

    Второй способ

    Отношение времени назад 30 сек и вперёд 40 сек;

    30:40 = 3/4

    Как 3/4 так и скорость туда и обратно относятся;

    60:3/4 = 60• 4/3 = 20•4/1 = 80 км/ч

    Ответ: скорость автомобилиста на обратном пути 80 км/час