Автомобилист заметил, что со скоростью 60 км/ч он проехал мост через реку за 40 с. На обратном пути он проехал мост за 30 с. Определите скорость автомобиля на обратном пути. Решение через пропорцию.

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 01:24
    0
    Здесь скорость и время обратно пропорциональные величины, при постоянной длине пути, т. е. чем меньше скорость, тем больше затрачено времени и наоборот, чем больше скорость, тем меньше времени

    60:х=30:40

    х = 60*40/30

    х=80 (км/ч)

    Ответ: 80 км/ч - скорость на обратном пути
  2. 22 декабря, 02:18
    0
    Записываешь дробью.

    40/30=х/60

    х=40*60/30

    60 и 30 сокращаешь на 30, значит 40*2

    х=80 с-скорость