Бассейн наполняется четырьмя трубами, из которых первая может наполнить бассейн за 1 день, вторая за 1 день, третья за 3 дня, четвертая за 4 дня. за какое время наполнится бассейн через 4 трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 02:22
    0
    1-бассейн;

    1 труба за 1 день; 1/1 часть за день;

    2 труба за 1 день; 1/1 часть за день;

    3 труба за 3 дня; 1/3 часть за день;

    4 труба за 4 дня; 1/4 часть за день;

    1/1 + 1/1 + 1/3 + 1/4 = 2 + (1•4) / (3•4) + (1•3) / (4•3) = 2 + 4/12 + 3/12 = 2 + 7/12 = 2 7/12 за день наполнят

    1: 2 7/12 = 1: (12•2+7) / 12 = 1: 31/12 = 1• 12/31 = 12/31 дня надо чтобы наполнить бассейн вместе

    1 день = 24 часа

    24 : 31/12 = 24•12/31 = 288/31 = 9 9/31 часов

    Или в ч и мин;

    9 ч + (60:31•9) мин = 9 ч + (60• 9/31) мин = 9 ч + 540/31 мин = 9 ч + 17 13/31 минут ~~~=9 ч 18 мин