Мотоциклист выехал со станции на 3 часа 30 минут позже велосипедиста. Скорость мотоциклиста-45 км/ч а скорость велосипедиста-10 км/ч. Через сколько часов мотоциклист обгонит велосипедиста?

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 09:53
    0
    1. Чтобы обогнать велосипедиста, его надо догнать. Пусть мотоциклист потратит на это время t, и со скоростью 45 км/час он проедет путь S=45t

    2. Общее время в пути велосипедиста (t+3,5) часа, за это время со скорость 10 км/час он также пройдет путьS = 10 (t+3,5)

    3. Приравняем путь 1) и 2).

    45t=10 (t+3,5) ; 35t=35; t=1 (час)