Бассейн заполняется четырьмя трубами за 4 ч. Первая,

вторая и четвертая трубы заполняют бассейн за 6 ч. Вторая, третья

и четвертая - за 5 ч. За какое время заполнят бассейн первая и третья трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 02:22
    0
    Пусть 1 труба наполняет бассейн за x1 ч, 2 труба за x2 ч, 3 труба за x3 ч, 4 труба за x4 ч.

    Значит за 1 ч 1 труба нальет 1/x1 часть, 2 труба - 1/x2 часть, 3 труба - 1/x3 часть, 4 труба - 1/x4 часть.

    За 4 часа все 4 трубы нальют полный бассейн. А за 1 час 1/4.

    1/x1+1/x2+1/x3+1/x4 = 1/4

    1, 2 и 4 труба за 1 час нальют 1/6.

    1/x1+1/x2+1/x4=1/6

    2, 3 и 4 труба за 1 час нальют 1/5.

    1/x2+1/x3+1/x4=1/5

    Получили систему из 3 уравнений с 4 неизвестными.

    Сложим 2 и 3 уравнения.

    1/x1+2/x2+1/x3+2/x4=1/6+1/5

    (1/x1+1/x3) + 2 * (1/x2+1/x4) = 11/30

    (1/x1+1/x3) + (1/x2+1/x4) = 1/4

    Сделаем замену

    1/x1+1/x3=a; 1/x2+1/x4=b

    Получаем

    a+2b=11/30=22/60

    a+b=1/4=15/60

    Вычитаем из 1 ур-ния 2 ур-ние.

    b=1/x2+1/x4 = (22-15) / 60=7/60

    a=1/x1+1/x3=15/60-7/60=8/60=2/15

    1 и 3 трубы нальют бассейн за 15/2=7,5 часов.