Помогите: бассейн наполняют три трубы. когда включены первая и вторая трубы, то бассейн заполняется за 2 часа. когда для заполнения используют вторую и третью, бассейн заполняется за 3 часа, а первая и третья наполняют бассейн за 4 часа. сколько времени понадобится для заполнения бассейна, если его будет заполнять только третья труба?

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 22:20
    0
    X скорость заполнения первой трубой (бас/час)

    y cкорость заполнения второй

    z скорость заполнения третьей

    x+y=1/2

    y+z=1/3

    x+z=1/4

    z=1/4-x

    x=1/2-y

    y=1/3-z

    x=1/2 - (1/3-z) = 1/2-1/3+z

    z=1/4 - (1/2-1/3+z)

    z=1/4-1/2+1/3-z

    2z=1/4-1/2+1/3

    2z=-1/4+1/3

    2z=1/12

    z=1/24

    Третьей трубой бассейн наполнится за 1:1/24=24 часа