Реши задачу. Вычесли и запеши ответ. Больному в течении суток нужно выпить 20 куб. см. минеральной воды. Причем днем в шесть раз больше чем утром, а вечером в три раза больше чем утром какой обьем мин. воды больному нужно выпить утром, какой-днем и какой-вечером?

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 07:45
    0
    пусть утром больному нужно выпить минеральной воды х, тогда днём 6 х, а вечером 3 х; известно что всего за сутки больному нужно выпить 20 куб. см.

    составим и решим уравнение:

    х+6 х+3 х=20

    10 х=20

    х=20/10

    х=2

    утром больному нужно выпить 2 куб. см.

    3 х=3*2=6

    вечером больному нужно выпить 6 куб. см.

    6 х=6*2=12

    днём больному нужно выпить 12 куб. см.

    ответ: утром больному нужно выпить минеральной воды 2 куб. см.; днём - 12 куб. см.; вечером - 6 куб. см ...