решите задачу уравнением:

за 3 дня ученики высадили 348 саженцев сосны. во второй день было высажено в 4 раза больше, чем в первый, а в третий на 24 саженца больше, чем в первый. Сколько саженцов сосны было высажено в первый день?

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 11:02
    0
    1 день-?

    2 день-? в 4 раза > чем в первый.

    3 день-? на 24 > чем в 1 день.

    Всего-348 саженцев.

    Пусть

    х с.-в 1 день

    4 х с. - во 2 день.

    х+24 с.-в 3 день.

    х+4 х+х+24=348

    6 х+24=348

    6 х=348-24

    6 х=324

    х=324:6

    х=54 (с.) - в 1 день.

    Ответ: 54 саженца.