Задача если около каждого дома посадить по 9 саженцов, то не хватит 100 саженцов, а если по 5 саженцов, то 20 саженцов останется, Сколько домов? Сколько саженцев."

+4
Ответы (2)
  1. 7 мая, 08:35
    0
    Пусть х домов, у - всего саженцев.

    Получаем систему уравнений:

    9 х = у + 100

    5 х = у - 20

    Выделяем из обоих уравнений х и приравниваем правые части:

    (у+100) / 9 = (у-20) / 5

    у = 170 всего саженцев

    х = 30 домов.
  2. 7 мая, 11:16
    0
    Саженцев 170, а домов 30, вроде бы так))