стороны прямоугольника равны 24 см и 15 см. На сколько % изменится его площадь, если длину каждой стороны увеличить на 20%?

+3
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 04:28
    0
    24+24*20=24+24*0,2=28,8 см - одна новая сторона

    15+15*20%=15+15*0,2=15+3=18 см-вторая новая сторона

    24*15=360 кв см - первоначальная площадь

    28,8*18=518,4 кв см - новая площадь

    360-100%

    518,4 - х%

    х=518,4*100:360=144% - состасит новая площадь от первоначальной

    144-100=44% - на столько % увеличится новая площадь
  2. 28 декабря, 04:57
    0
    площадь 24*15=360

    24/100*20=4,8 см - уменьшится 1 сторона

    15/100*20=3 см - - - 2 сторона

    24-4,8=19,2

    15-3=12

    19,2*12=230,4 - новая площадь

    360-230,4=129,6 - уменьшение площади

    129,6/360*100=36%