Lim x - > 1 3x^2-5x+2/1-x^2

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 05:11
    0
    Подставить предельное значение х=1, получим неопределенность вида (0/0).

    числитель и знаменатель разложить на множители.

    3 х²-5 х+2=0

    х₁=1. х₂=2/3

    3 х²-5 х+2=3 * (х-1) * (х-2/3) = (х-1) * (3 х-2)

    1-х² = - (х²-1) = (х-1) * (х+1)

    сократить дробь на множитель (х-1)

    получим дробь: (3 х-2) / (х+1)

    lim при х=>1 (3x-2) / (x+1) = (3*1-2) / (1+1) = 1/2=0,5