Решите уравнение 1) 9x + (7x+5) - (2x-3) = x+7 2) 3x - (8+9x) - (5x-4) = - 7x 3) x-15,5+8x - (13x+16,5) = 12x 4) 6x - (2x+13) - (x-7) = 15x

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 11:57
    0
    1) 9x + (7x+5) - (2x-3) = x+7

    9 х+7 х+5-2 х+3=х+7

    14 х+8=х+7

    14 х-х = 7-8

    13 х=-1

    х = - 1/13

    2) 3x - (8+9x) - (5x-4) = - 7x

    3 х-8-9 х-5 х+4=-7 х

    -11 х-4=-7 х

    11 х-7 х=-4

    3 х=-4

    х=-4/3

    3) x-15,5+8x - (13x+16,5) = 12x

    х-15,5+8 х-13 х-16,5=12 х

    -4 х-32=12 х

    12 х+4 х=-32

    16 х=-32

    х=-32/16

    х=-2

    4) 6x - (2x+13) - (x-7) = 15x

    6 х-2 х-13-х+7=15 х

    3 х-6=15 х

    15 х-3 х=-6

    12 х=-6

    х=-6/12

    х=-1/2