Укажите квадратный трехчлен который не имеет корней 1) 3x^2-13x-14 2) 4x^2-13x+10 3) 12x^2-15x-97 4) 6x^2+17x+18

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:28
    0
    Квадратный трёхчлен не имеет корней, если дискриминант меньше нуля.

    Найдём его в каждом случае:

    1) 3x² - 13x - 14 = 0

    D = 169 - 4 * (-14) * 3 = 337 > 0

    2) 4x² - 13x + 10 = 0

    D = 169 - 4*4*10 = 9 > 0

    3) 12x² - 15x - 97 = 0

    D = 225 - 4 * (-97) * 12 = 4881 > 0

    4) 6x² + 17x + 18 = 0

    D = 289 - 4*18*6 = - 143 < 0 ⇒ корней нет

    Ответ: 4