Цех по производству из стали выпускает вёдра емкостью 15 и 20 литров. Причём ежедневно 20 литровых вёдер выпускается в три раза больше, чем 15-литровых, а общий объём всех ведёр составляет 675 литров. Сколько вёдер каждого вида выпускается ежедневно?

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 21:36
    0
    пусть кол-во 15 л ведер будет х, тогда кол-во 20 л будет 3*х, получаем

    х*15+3 х*20=675

    15 х+60 х=675

    75 х=675

    х=675/75

    х=9 15 л ведер выпускает завод ежедневно, 3*9=27 20 л ведер выпускает завод ежедневно.