в книге 170 страниц. Максим в первый день прочитал 2/5, а во второй 3/10 книги. Больше или меньше половины книги прочитал максим за эти два дня? Сколько страниц ему осталось прочитать?

+1
Ответы (2)
  1. 29 января, 06:58
    0
    170:5*2=68 страниц прочитал в первый день

    170:10*3=51 страницу прочитал во второй день

    68+51=119 страниц прочитал за два дня

    170:2=85 страниц составляет половина книги

    119>85, значит за два дня прочитал больше, чем половину книги

    170-119=51 страницу осталось прочитать
  2. 29 января, 08:44
    0
    1) 170:5*2 = 68 стр - прочёл в 1 день

    2) 170:10*3 = 51 стр - прочёл во 2 день

    3) 170 - (68+51) = 51 стр - осталась

    4) 170-51 = 119 стр - прочёл за 2 дня

    Ответ: Максим прочёл больше половины книги, ему осталось прочесть 51 страницу.