Cos (x+2020 пи) = 0 в системе интервалом [0; 2 пи]

Выглидить уровнение

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 07:21
    0
    cos (x+2020pi) = 0

    Разложить косинус по формуле суммы аргумента:

    cos (x+2020pi) = cosx * cos (2020pi) - sinx*sin (2020pi) = cosx

    т. к. 2020 - четное число, то при повороте на четное число pi раз - будет точка 0. В ней косинус равен 1, синус = 0.

    cosx=0, x=pi/2 + pi*k

    [0; 2pi] = [0; 360 гр]

    k=0, x=pi/2=90 гр.

    k=1, x=3pi/2=270 гр

    k=2, x=pi/2+2pi=450

    Корни уравнения из данного отрезка: pi/2, 3pi/2