Катер прошёл расстояние из пункта А в пункт Б и вернулся назад. Скорость течения речки равна 3 км/ч. Найдите скорость катера в стоячей воде, если известно, что из пункта А в пункт Б он шёл 1,5 часа, а из Б в А - 2 часа.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 22:27
    0
    Пусть скорость катера в стоячей воде - х км/ч. Скорость по течению реки (х+3) км/ч. 1,5 (х+3) - расстояние от А до В (по течению реки)

    (х-3) км/ч - скорость против течения, 2 (х-3) км - расстояние от В в А. Так расстояние одинаковое, то получим уравнение 1,5 (х+3) = 2 (х-3)

    1,5 х+4,5=2 х-6

    -0,5 х=-10,5

    х=21 км/ч - скорость катера в стоячей воде.