Развёрнутый угол разделён на 3 части так что первый из образовавшихся углов 3 раза больше второго и в 2 раза меньше третьего найдите градусную меру каждого угла

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 18:57
    0
    пусть второй угол х °, тогда первый угол 3 х°, а третий 3 х*2=6 х°Развёрнутый угол=180°Составим уравнение

    х+3 х+6 х=180

    10 х=180

    х=180:10

    х=18°второй угол

    18*3 = 54° первый угол

    18*6 = 108° третий угол

    проверка 18+54+108 = 180° (развёрнутый угол)