Развёрнутый угол разделён на 3 части так, что первый из образовавшихся углов в 3 раза больше второго и в 2 раза меньше третьего. Найдите градусную меру каждого угла

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 14:27
    0
    пусть 1-х

    2-3 х

    3-0.5 х

    1 х+3 х+0.5 х=180

    х=40

    1-40

    2-120

    3-20
  2. 9 апреля, 15:17
    0
    второй угол х

    первый 3 х

    третий 3 х*2=6 х

    развёрнутый угол=180 градусов, составим уравнение

    х+3 х+6 х=180

    10 х=180

    х=180:10

    х=18 град второй угол

    18*3=54 град первый угол

    18*6=108 град третий угол

    проверка: 18+54+108=180 (развёрнутый угол)