По контракту продавцу кваса причитается 400 рублей за каждый отработанный день, а за каждый неотработанный день с него взыскивается 100 рублей. Через 30 дней продавец узнал, что ему ничего не причитается и он ничего не должен. Сколько дней работал продавец в течение 30 дней?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 05:15
    0
    х (дней) - отработанный день

    у (дней) неотработанный день

    х+у=30 (1)

    400 х-100 х=0 (2)

    из ур-я (1) : х=30-у, подставим в ур-е (2), получис

    400 (30-у) - 100 у=0

    12000 - 400 у-100 у=0

    500 у=12000

    у=12000:500

    у=24 (дня) - неотработанных

    30-24=6 (дней) - отработанных

    24*100=2400 (руб.) - взыскали с продавца

    6*400=2400 (руб.) - заработал

    2400-2400=0 (руб.) - заработал