По трудовому соглашению работнику прочитается 72 зеда за каждый отработанный отработанный день, а за каждый не отработанный с него взыскивается 18 звёзд. Через 60 дней выяснилось, что работнику прочитается 3060 зедов. Сколько дней работал данный работник в течение 60 дней? А. 46 дней. Б. 48 дней. В. 49 дней. Г. 50 дней.

+2
Ответы (2)
  1. 27 июня, 20:37
    0
    Пусть х - дней он работал, 60-х - дней отдыхал

    72*х сколько он заработал

    18 * (60-х) столько с него взыскали

    72*х - 18 * (60-х) = 3060

    72*х - 1080 + 18*х = 3060

    90*х = 4140

    х = 4140 / 90

    х = 46 дней работал
  2. 27 июня, 21:44
    0
    Рассмотрим первый ответ - 46 дней. Если он отработал 46 дней то за это время получил 72*46=3312, но при этом он не отработал 14 дней - 14*18=252. 3312-252=3060. Нам подходит первый ответ А. 46 дней